Акция "Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали…"

Акция "Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали…"

27 февраля Библиотека №2 и ребята из лицея №393 провели акцию "Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали…".

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином съедают частичку его тепла и могущества. В этот период времени - последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Лицеисты познакомились с народными традициями празднования Масленицы, посмотрели фрагмент фильма "Широкая масленица" и мультфильма "Масленица. Новое Простоквашино".

Праздник получился очень веселым: ребята отгадывали загадки, задорно пели "Озорные частушки", активно танцевали и веселились, старались быть настоящими артистами!  Лицеистам очень понравились игры: "Птички синички по небу летали…", "Сковорода", "У Маланьи", "Пузырь - месим тесто", "Метла", "Карусели", "Бубенчики", "Продавец счастья". А потом всем миром сели за праздничное чаепитие, блины уплетали за обе щеки! Ведь в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. Ворон и собак в библиотеке не было, а все блины были съедены!