Акция "Непобедимый город": онлайн-выставка "Мы отстояли Ленинград" и показ отрывков из документального фильма "Битва за Ленинград"

August 2020

Дата: 07.08.2020
Время: 11:00-19:00

7 августа в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова ВКонтакте пройдет акция "Непобедимый город". В ходе акции будет показана онлайн выставка книг и информационных материалов "Мы отстояли Ленинград" для широкого круга читателей. Читатели увидят отрывки из документального фильма "Битва за Ленинград".

Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны... К началу битвы в войсках Северного и Северо-Западного фронтов и на Балтийском флоте насчитывалось 540 тыс. человек, 5000 орудий и минометов, около 700 танков (из них 646 легких), 235 боевых самолетов и 19 боевых кораблей основных классов.

Битва за Ленинград, продемонстрировала всему миру невероятное мужество, упорство и стойкость защитников города. Она имела большое политическое и военно-стратегическое значение. Оказала влияние на ход военных действий на других участках советско-германского фронта. Победа была достигнута усилиями всех видов Вооружённых Сил при активном участии партизан.