Акция "Ночь музеев" в Академической Капелле Санкт-Петербурга с участием СПБ ГБУ «ЦБС Кировского района»

СПб ГБУ "ЦБС Кировского района" впервые приняла участие в акции "Ночь музеев". Площадку для проведения библиотечных мероприятий, предоставила Академическая Капелла Санкт-Петербурга. Программа мероприятий Централизованной библиотечной системы была посвящена двум значимым событиям 2017 года - 100-летию Кировского района и Году экологии.

Централизованная библиотечная система Кировского района "торжественным информационным маршем" прошла от "Петергофской дороги" до центра Санкт-Петербурга, и рассказала о своей работе.

В зале, где ЦБС проводила свои мероприятия, была создана тёплая и доброжелательная атмосфера. К 100-летию Кировского района была организована выставка "Усадьбы и парки на Петергофской дороге". Специально для "Ночи музеев" были подготовлены и напечатаны красочные информационные плакаты, которые рассказывали о владельцах усадеб Петергофской дороги - Дашковых, Нарышкиных, Сиверцевых, Шереметевых и др. Плакаты были размещены в окнах Капеллы на первом этаже. Эти яркие плакаты невольно привлекали внимание проходящих мимо, прохожие останавливались, очень внимательно рассматривали плакаты, задавали вопросы и с удовольствием шли в зал, где знакомились с историей Кировского района, с краеведческими материалами о живописных экологически-чистых парках, садах, скверах и старинных памятниках Кировского района - усадьбах 19 века. Среди гостей "Ночи музеев" оказались жители Кировского района, для которых плакаты о Кировском районе в центре города, оказались приятной неожиданностью. С большим удовольствием желающие принимали участие в увлекательных викторинах - "Знаешь ли ты Кировский район?" и "Зеленое Дерево знаний". Победители получали призы - раритетное издание "Сборник краеведческих материалов о Кировском районе" и экологические закладки с высказываниями известных людей о природе и экологии.

Неожиданным и интересным подарком для гостей "Ночи музеев" стал "Экологический буккроссинг", который прошел под девизом "Возьми книгу - сбереги дерево!". Книги на акцию предоставили жители Кировского района. И получилось так, что жители Кировского района подарили свои книги - в честь 100-летия Кировского района - жителям Санкт Петербурга. Все желающие смогли получить понравившуюся им книгу совершенно бесплатно.

Акцию посетило более 200 человек, было роздано 620 книг.

Участники акции услышали в свой адрес много благодарностей, в том числе письменных:

• "Побывали в Капелле на экспозиции "Кировскому району 100 лет" и выражаем благодарность за полученную интересную информацию, подаренные книги. Поздравляем Кировский район с юбилеем. Процветания Вам!". (Н. А. Ердякова);
  • "Раньше всегда бывала в библиотеке "Старая Коломна", которая проводит очень интересные конференции. Теперь узнала и о вашей ЦБС, которая работает также интересно и ярко. С удовольствием буду посещать и ваши конференции. Желаю больших творческих успехов". (Ирина Балод);
  • "Спасибо большое за замечательные книги, которые много расскажут о нашем городе, очень внимательные организаторы книжной выставки, организованной в Ночь музеев. Приятно удивлена". (И. Ю. Храброва);
  • "Благодарю ЦБС Кировского района за прекрасные подарки и радушие в распространении книг. Приятно и полезно". (Житель Кировского района А. Поданеева);
  • "Тысяча благодарностей за акцию, проведенную в ночь музеев". (Е. А. Васильева).

Участники и организаторы мероприятия заинтересовано и по-доброму общались. У всех было хорошее настроение. Ночь пролетела незаметно. Посетители интересно провели время, нашли новых друзей, остались довольны предложенной им программой.