Акция по продвижению здорового образа жизни

Сегодня библиотека активно расширяет социально-педагогическое содержание своей работы. Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Формирование здорового образа жизни – общекультурная и социальная задача, стоящая перед обществом. Участие библиотеки в решении этой задачи – подтверждение её просветительской и педагогической функции. Поэтому теперь в ежегодный план работы общедоступных библиотек  всегда включены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

7 декабря в 15.00 в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова прошла акция, приуроченная продвижению здорового образа жизни.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку "Хочешь быть здоровым – будь!", представляющую издания, посвященные правильному питанию, необходимой физической нагрузке, роли спорта в жизни и т.д.

Приглашенный специалист из СПб ГКУЗ "Городской центр медицинской профилактики" – врач Шарафилова Наталья Владимировна, в доступной для школьников форме, рассказала о том, что необходимо включить в свой рацион питания, какие микроэлементы важны для нормального функционирования организма, сколько необходимо потреблять калорий в день, в чем польза определенных продуктов и т.д. Мероприятие было выстроено в форме диалога со школьниками, чтобы проверить наличие знаний у детей на эту тему, участники могли задавать интересующие их вопросы, касающиеся правильного питания и вредных привычек. В конце мероприятия дети посмотрели подготовленный для них фильм "Азбука здорового питания".

Проблема формирования здорового образа жизни является одной из самых актуальных в библиотечном обслуживании молодежи. Быть здоровым теперь модно. Работа библиотеки в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи. Поэтому надеемся, что совместно с сотрудниками  СПб ГКУЗ "Городской центр медицинской профилактики" мы проведем цикл "оздоровительных" мероприятий для читателей Центральной районной библиотеки имени М. А. Шолохова.