Акция "Вся гордость мира от матерей"

День Матери - один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ - образ своей мамы. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно - от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Семья - первый социальный институт, где ребенок познает мир и себя в этом мире. Именно семья должна дать ребенку первые нравственные ориентиры, навыки трудолюбия и добропорядочности. А библиотеки являются активными помощниками и союзниками родителей в воспитании детей.

В Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова уже стало доброй традицией празднование Дня Матери. И в этом году в рамках акции "Вся гордость мира от матерей" было проведено несколько мероприятий для разных возрастных категорий.

23 ноября, для совсем юных читателей, была организована информационно-развлекательная программа "Мамины загадки". В доброй, уютной обстановке читального зала сотрудники библиотеки прочитали детям стихи и рассказы, провели викторины, показали мультфильм.

Для школьников был проведен библиотечный квест "Дочки-сыночки". Дети узнали об истории возникновения праздника и проявили эрудицию в конкурсе пословиц, песен и загадок о маме.

В 16.00 состоялась музыкальная часть праздничного вечера, в которой всех зрителей порадовали своим вступлением Лауреат международных конкурсов Анна Ковалева (фортепиано) и певица Полина Минченко (сопрано). В концерте прозвучали произведения Рахманинова, Чайковского, Даргомыжского - пьесы для фортепиано и классические романсы.

Праздник удался! Несмотря на холодную погоду, каждый в душе унес частичку тепла. Взаимодействие библиотеки и семьи - это наиболее эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей.