Андрей Аствацатуров "Осень в карманах"

Андрей Аствацатуров "Осень в карманах"

Андрей Аствацатуров - петербургский писатель и филолог, автор книг "Люди в голом" и "Скунскамера", "Осень в карманах" и недавно вышедшей "Не кормите и не трогайте пеликанов".

"Осень в карманах" - это сборник коротких рассказов, по-видимому, автобиографичных. Книга Аствацатурова очень похожа по изложению на игру в города. Один рассказ плавно перебирается в другой, умение читать вытекает из поездки на электричке. Часть рассказов написана от имени мальчика, наполнена детскими размышлениями об озере Щучьем (там, наверное, "плавают щуки, очень злые и кусачие", о железнодорожных станциях ("в Репине повсюду растут репы") и т. д.

Сказать по правде, она получилась не совсем осенней, поскольку есть главы и про остальные времена года, и не совсем про Санкт-Петербург, поскольку автор переносит читателя и в Комарово, и в Париж, и в Италию. Делает он это с какой-то легкостью, мастерски, так, что читатель еще вроде бы не успел заскучать на прежнем месте, а его уже перенесли в новое!

Они чем-то напоминают рассказы Довлатова, возможно, читатель проникается ностальгией по своим студенческим годам, возможно, по юмористическим зарисовкам из реальной жизни. Некоторые говорят, что после прочтения книги, начинают смотреть на мир другими глазами, - замечая прекрасное в обычном и смешное в досадном.

Книгу прямо сейчас можно заказать в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.