Арт-урок "Черный квадрат Малевича"

22 октября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова сотрудниками детского отдела был проведен арт-урок "Черный квадрат Малевича", посвященный творчеству художника-авангардиста 20-го века Казимира Малевича.

Ученики школы №585 Кировского района познакомились с биографией художника и посмотрели видео-ролик с его самыми известными картинами. Некоторые ученики только слышали известную фамилию, но при этом ничего не знали про самого художника. Но при этом, про картину "Черный квадрат" все знали. Сотрудники библиотеки рассказали интересные факты о жизни и творчестве Казимира Малевича, постарались донести основной смысл картины "Черный квадрат". Удивительно, но сама картина ребятам очень понравилась и ни у кого не было распространенной реакции "Ну, такое и я смогу нарисовать!". Одна ученица даже смогла разглядеть внутри квадрата изображение коровы! Нас очень обрадовало активное обсуждение творчества Малевича среди второклассников. Целью урока было приобщить детей к изобразительному искусству, развить эстетическое восприятие прекрасного, воображение и нестандартное мышление детей.

Вторую половину урока ученики создавали копию другой известной картины художника "Девушки в поле". Сотрудники библиотеки, учитель и родители активно принимали участие в рисовании. Пытаясь изобразить это удивительное произведение, ученики начинали понимать взгляды художника на искусство, которые выражаются в словах "Каждая форма есть мир". Казимир убирал из своих работ все лишнее, чтобы оставить только самое главное. Ребята очень внимательно слушали и с удовольствием срисовывали эту прекрасную картину. В самом конце дети познакомились с фондом детского отдела и забрали свои работы домой.