Арт-урок "Лунная ночь на Днепре"

12 ноября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова прошел арт-урок "Лунная ночь на Днепре", посвященный творчеству художника 19-го века Архипа Куинджи.

Ученики школы №585 Кировского района посмотрели мультфильм "Картинная галерея Тетушки Совы", где она познакомила детей с творчеством этого замечательного художника. Ребята посмотрели известные пейзажи Куинджи и услышали интересную историю самой главной картины художника "Лунная ночь на Днепре". Этот шедевр является визитной карточкой художника, ведь не зря в 19-ом веке организовали выставку, состоящую только из одной этой картины. Детям было очень интересно послушать про нового художника, о котором они раньше не слышали. Целью урока было приобщить детей к изобразительному искусству, развить эстетическое восприятие прекрасного, воображение и нестандартное мышление детей.

Вторую половину урока ученики создавали копию картины "Лунная ночь на Днепре", пытаясь добавить в это произведение свое виденье лунной ночи около реки. Ребята с удовольствием рисовали и показывали, как они уже хорошо умеют играть с палитрой цветов. Именно сочетание цветов картины играет важную роль в замысле художника. Несмотря на то, что в оригинале всего два цвета, картина не выглядит скучной, потому что художник использует огромное множество оттенков. В конце урока все желающие посмотрели фонд библиотеки и забрали свои работы домой.