Арт-урок "Звёздная ночь Винсента Ван Гога"

9 апреля 2019 года в Детском отделе Библиотечно-культурного комплекса состоялся арт-урок "Звёздная ночь Винсента Ван Гога". Это был первый урок в рамках проекта "Библиоарт. 6 мировых шедевров, которые должен нарисовать каждый".

Винсент Ван Гог. Эта фамилия знакома каждому школьнику. Ещё в детстве мы шутили между собой "рисуешь как Ван Гог" или "ну ты Пикассо"… Ведь бессмертен лишь тот, чье имя навсегда останется в истории не только живописи и мирового искусства, но и человечества.

В ходе урока школьники познакомились с репродукциями картин великого художника, посмотрели анимационный фильм "Всемирная картинная галерея с тётушкой Совой", в котором замечательно рассказывается о жизни и творчестве Винсента Ван Гога, совершается прогулка по живописным полотнам художника. Далее детям было предложено почувствовать себя настоящим творцом, скопировав картину "Звёздная ночь".

Ребята с удовольствием взялись за кисть и создали замечательные картины, проявив все свои творческие способности и продемонстрировав прекрасное чувство стиля. Каждая картина получилась уникальной в своем роде, ведь ребята привнесли в изображение что-то своё. Все получили замечательный опыт и истинное удовольствие от процесса и результата.

Провела мероприятие библиотекарь Ирина Виноградова, которая окончила курсы по обучению живописи в школе искусств "Открытие".