Авторская лекция - видео-презентация "Живой мир экваториальной Африки"

Авторская лекция - видео-презентация "Живой мир экваториальной Африки"

25 января 2020 года в 15.30 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась авторская лекция - видео-презентация "Живой мир экваториальной Африки".

Встреча прошла с очень интересными людьми, которые побывали на всех континентах Земли, и хотели поделиться с участниками своими впечатлениями и опытом. Авторы видео-презентаций - Шпикерман Владимир Иосифович и Мохова Наталия Васильевна - супруги, геологи, которые очень любят путешествовать, вместе они побывали в самых отдаленных уголках Земли. А самое главное, они очень любят природу, удивительно интересно и трогательно рассказывают о том, что видели. У них накопилось масса фото и видеоматериалов, которые они с удовольствием показали пришедшим на встречу.

На этот раз лекция была посвящена живому миру экваториальной Африки. Наших читателей ждала встреча с природой Кении и Танзании. Кению называют африканским континентом в миниатюре, а еще колыбелью человеческой цивилизации. Территория Кении богата контрастными природными достопримечательностями. Это и известная гора Килиманджаро, и, конечно же, сафари. В Кении насчитывается более 40 национальных заповедников и природных парков, в которых путешественники могут в непосредственной близости и естественных условиях наблюдать за жизнью диких животных. В одном из них - Масаи Мара можно встретить знаменитую "Большую пятерку" африканских животных: слона, носорога, льва, буйвола и леопарда. Законы страны разрешают охотиться на этих животных только с фотоаппаратом с целью получить наиболее удачный снимок.

Танзания также привлекает туристов своей живописной, богатой природой. В частности она знаменита своим национальным парком Серенгети, который является продолжением кенийского заповедника Масаи Мара. Серенгети также знаменит своим богатейщим животным миром. Танзания - искусственное название страны, возникло после объединения Танганьики и Занзибара (взято по первому слогу из каждой страны).

Также на мероприятии можно было познакомиться с литературой об Африке, имеющейся в библиотеке.