Баттлы композиторов "Compobellum": Гендель или Мендельсон?

Баттлы композиторов "Compobellum": Гендель или Мендельсон?

Четвертый поединок compobellum завершен. Людвиг Ван Бетховен все также сохраняет величие, торжественно проходя мимо поверженного Ференца Листа. В следующем туре он встретится с Вивальди. И кто знает, как повернется противостояние!

Сейчас же в схватку вступают новые гении - Феликс Мендельсон и Георг Фридрих Гендель. Кто же из них отправится в следующий тур?

Выдержанный, отточенный до мелочей стиль Мендельсона хорошо известен каждому его фанату. Гармонией и спокойствием проникнуто творчество великого композитора. Хорошо образованный, сдержанный и нежный Мендельсон воистину стал настоящим воплощением высокого стиля и мастерства. Под музыку гения каждый день тысячи счастливых людей торжественно скрепляют свои сердца узами брака. Строго следуя правилам и оттачивая мастерство, Мендельсон постепенно и уверенно двигался к успеху. Настоящий элитарный эстет одновременно далекий и близкий романтизму. В гармонии Мендельсона рождается умиротворение слушающего, желающего насладиться спокойствием.

Георг Фридрих Гендель - композитор, ставший кумиром Англии и Германии. Торжественная музыка, сочетающая в себе пафос, величие и духовность. Настоящая симфония душ, переданная мастерством голосов Генделя, по-настоящему воодушевит любого человека. И хоть мелодии композитора пропитаны церковными и религиозными мотивами, но они не исчерпываются ими и выходят за пределы привычных рамок. Мастер человеческих голосов создавал божественные созвучия, воистину сравнимые с ангельским пением. Духовный и светский композитор ласково и трепетно перенес музыку церкви в концертные залы, заложив фундамент для последующих поколений музыкантов. А главная сила Генделя - в простоте. Сложно создать гениальное произведение, наполненное смыслами, но еще сложнее создать простой и каждому понятный шедевр. Творчеством Генделя вдохновлялся и восторгался сам Бетховен.

Кто же победит? Феликс Мендельсон, виртуозный мастер с отточенным стилем, или Георг Фридрих Гендель, духовный гений простых и всем понятных шедевров? Голосование в группе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте продлится до 12:00 22 апреля. Поддержите любимого композитора!

Что ждёт композитора-победителя всех раундов? Когда библиотека откроется для читателей, именно ему будет посвящена масштабная выставка в отделе нотно-музыкальной литературы. Кроме того, мы организуем концерт в честь гения-творца. К сожалению, победитель может быть только один! И именно у вас есть уникальная возможность определить, кто им станет.