Баттлы композиторов "Compobellum": Рихард Вагнер или Иоганнес Брамс?

Баттлы композиторов "Compobellum": Рихард Вагнер или Иоганнес Брамс?

Очередной поединок компобеллум завершен. С явным перевесом по голосам в следующий раунд выходит Иоганн Себастьян Бах. Какой же новый соперник ждет его во втором туре? Это будет волнительный Иоганнес Брамс или грозный Рихард Вагнер? Решать только вам! Объявляется последняя битва первого тура компобеллум.

Рихард Вагнер крайне неоднозначная фигура с необузданным характером и безграничной фантазией. Этот великий композитор вызывал уважение даже у тех людей, кто негативно относился к нему. Все творчество Вагнера находится на совершенно ином, недосягаемом уровне. Он - настоящий мастер лейтмотивов, умело переплетающий в своих произведениях вымысел и реальность. Его театральные шедевры изобилуют фантазией, включающей в себя мифологические, исторические и сказочные сюжеты. Именно Вагнер смог проявить свой гений не только как композитора, но и философа, дирижера и постановщика.

Ему противостоит Иоганнес Брамс. Композитор, умеющий передать национальные черты многих народов, легко всколыхнет в душах людей патриотизм и знакомую с детства любовь к дому. Брамс профессионально создает драму, цепляющую с первых нот и воплощающую перед глазами романтические образы. Трудно оценить, сколько чувств и эмоций скрывается за его произведениями. Брамс - романтик, который сможет увлечь своими шедеврами любого меломана и любителя классической музыки.

Сама судьба свела в этой битве Вагнера и Брамса. Ведь при жизни они являлись представителями двух противоположных "лагерей", соперничавших друг с другом. Кто же победит в этом затянувшемся на века споре? Рихард Вагнер, композитор с безграничной фантазией, талантом и энергией, или Иоганнес Брамс, патриотичный романтик и мастер народной музыки? Решать только вам!

Голосование в группе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте продлится до 21 мая 12:00. Поддержите любимого композитора!