Беседа "Меншиковский дворец – немой свидетель взлёта и падения царского любимца" (6+)

Апреля 2017

Библиотека №6
Дата: 10.04.2017

Вряд ли можно найти человека, не слыхавшего о Меншикове – знаменитом фаворите Петра I, светлейшем князе, первом министре, сенаторе, губернаторе Санкт-Петербурга, первом российском генералиссимусе. Вот уже почти три столетия стоят на берегу Васильевского острова палаты Меншикова, заметно выделяясь среди окружающей застройки и притягивая своими необычными архитектурными формами внимание жителей Петербурга и туристов. Построенный в 1710-е годы для первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Меншикова, дворец вскоре после опалы хозяина перешел во владение первого военного учебного заведения для дворянских детей – Кадетского корпуса. На протяжении XVIII–XIX веков он не раз перестраивался, обрастая дополнительными пристройками и флигелями.

В Библиотеке № 6 состоится заседание клуба «Юный петербуржец». В программе:

• Беседа «Взлёт и падение любимца Петра I»;
  • Видео-экскурсия по Меншиковскому дворцу.

Справки по тел.: 784-20-07