Беседа-презентация "Ольга и Владимир - определение пути"

Беседа-презентация "Ольга и Владимир - определение пути"

26 июля в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова прошла Беседа-презентация "Ольга и Владимир - определение пути", посвященная Дню крещения Руси.

День Крещения Руси признается одним из самых важных и поворотных моментов в нашей истории и празднуется миллионами людей по всему миру. Однако точной даты крещения Руси историками не установлено, но начиная с 2010 года этот праздник отмечается в России в день памяти Святых равноапостольных Великой Княгини Ольги и Великого Князя Владимира.

В ходе просмотра видео-презентации "Крещение Руси" гости узнали о судьбе первой русской святой княгини - Ольге, которая удивительным образом из простой девушки, занимавшейся перевозом через реку Великую, стала русской княгиней, управлявшей после смерти мужа князя Игоря Русью и первой, из правителей Руси, кто принял христианскую веру. А также о том, как в 988 году на берегу Днепра состоялось самое массовое крещение славян за историю Руси, объявленное князем Владимиром, и что впервые День крещения Руси был отмечен официально в 1888-м - когда по всей стране прошли торжественные церковные службы, крестные ходы и праздничные народные гулянья.

Участники встречи познакомились с тематической книжно-иллюстративной выставкой из изданий библиотеки и рекомендованной литературы электронной книжной базы ЛитРес.