"Библионочь - 2022: Петербургский след в истории России"

28 мая, с 18.00 до 23.30, Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова на Ленинском проспекте, 115, примет ежегодную всероссийскую акцию "Библионочь - 2022", которая приурочена к Году культурного наследия народов России.

В этот раз главной темой фестиваля станет Санкт-Петербург и его след в истории страны. Интерактивная программа развернется сразу на нескольких площадках, каждая из которых посвящена тому или иному культурному слою из богатого наследия Северной столицы.

Откроется фестиваль премьерой литературно-музыкального спектакля "Кинодостоевский". Гости мероприятия увидят отрывки из произведений Ф. М. Достоевского в исполнении талантливых петербургских актёров Александра Мицкевича, Данилы Мухина и Анны Некрасовой. Зрителей ждут наиболее близкие к авторской интонации монологи героев с музыкальным сопровождением, оформленным в разных стилях: от хоррора и драмы до комедии мелодрамы.

Петербургский театральный слой плавно перетечет в исторический, представленный увлекательнейшим экскурсом в этнографию малых народов, живших на берегах Невы еще до основания города на Неве. Гости узнают об ингерманландском наследии, увидят дефиле народного костюма, своими руками соорудят оберег, а также примут участие в тематических викторинах и фольклорных посиделках с частушками.

Одновременно с этим читателям предложат стереть пыль времен с исторического слоя и узнать о знаковых в жизни Петербурга эпохах: петровской, революционной, советской.

Экспозиция площадки "Петровская ассамблея" будет посвящена знаменитым усадьбам Петергофской дороги. Здесь можно будет узнать занимательные факты из жизни владельцев усадьб от экскурсоводов музея "Нарвская застава", поиграть в загадки и сделать красивые снимки в тематической фотозоне.

Литературная площадка "КультПросвет" расскажет о том, как Северная столица стала городом "трёх революций", каким образом эти события отразились на устном народном творчестве и городском фольклоре и какой след революция оставила в сердцах петербургских поэтов, писателей и композиторов. Гостей фестиваля ждут кинопоказы, викторины и акции, выставка иллюстраций художницы Зои Нориной, а также презентация книги петербургского  писателя и поэта Павла Алексеева "Борщевик и большевик. КультУРА! ЗАХВАТА".

Ощутить ностальгические нотки и окунуться во времена советской эпохи поможет "Ленинградская гостиная", где расскажут о быте и культуре того времени.

Завершится "Библионочь" грандиозной музыкальной программой "Из России с любовью". Зрителей ждёт антология советского шлягера в исполнении лауреата международных конкурсов, солистки театра Мюзик-Холл, артистки театра С. Безрукова ВАЛЕНТИНЫ ДОЛГИНОЙ при участии театра танца "ПЕТЕРБУРГСКИЙ WEEKEND".

Телефоны для справок и запись на мастер-класс: (812) 753-17-18, (812) 753-90-61.

Вход свободный.

Возрастное ограничение 12+