"Библионочь - 2022: Весёлая ярмарка "Традиций живая нить"

28 мая 2022 года с 17 до 21 часа в Центральной детской библиотеке (далее ЦДБ) Централизованной библиотечной системы (далее ЦБС) Кировского района, в рамках Ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь - 2022", состоится Весёлая ярмарка "Традиций живая нить".

Участников ярмарки гостеприимно встретят 6 площадок ЦДБ с насыщенной интерактивной программой.

На главной "Ярмарочной площади" (холле ЦДБ) торжественно откроет "Библионочь - 2022" литературно-музыкальная композиция "Вместе мы - Россия!" от детского театра-студии "Александрино". Гостей акции здесь также ждут: музыкальные спектакль "А что это значит?" (по мотивам произведений И. А. Крылова) и сказка "Федорино горе" (по мотивам сказки в стихах К. И. Чуковского) в исполнении воспитанников школы мюзикла Творческого пространства "В Башне". Вспомнить традиции русского чаепития поможет весёлая викторина "Из самовара чай вкуснее", инсценировка "Золотой самовар", а также конкурс юных художников "Фантик для самой вкусной конфеты".

В выставочном пространстве гости "Библионочи" смогут отправиться в "Путешествие в Страну северного сияния" - на Ямал, - где познакомятся с традициями народов Севера: примут участие в интерактивной игре "Неизвестная Арктика"; на вечерних посиделках послушают сказки, рассказанные полярной ночью; разгадают загадки и примут участие в викторине от Умки "Сказки Севера"; оденут чукотского мальчика, найдя предметы его национального костюма; решив кроссворд, вспомнят "Животных тундры" и активно проведут время в национальных играх "Берегись охотника" и "Бой медвежат".

"Город мастеров" предложит вниманию гостей презентацию о мастерах народного промысла села Жостова и участие в мастер-классах по росписи и изготовлению подносов на любой вкус и в разных техниках: "Портреты цветов" - в технике Жостова; "Орнаменты народов России" - в бумагопластике; "Жостовский поднос" из цветного теста; "Сказочная гжель" - рисование акварелью. О "Традициях национальной одежды" напомнит мастер-класс в технике раскрашивания по трафарету, а викторина "Мудрость народная" проверит участников "Библионочи" на знания пословиц и поговорок. Для желающих посетить мастер-классы уже ведётся предварительная запись по телефону (812) 750-08-02.

"Богатырская застава" приглашает всех желающих помериться силой и проявить ловкость, смелость, меткость и смекалку в традиционных русских забавах и подвижных играх. Участники соберут богатырские доспехи, победят Быка и Змея Горыныча, пройдут через болото, построят крепость, примут участие в "конной" эстафете, отгадают загадки, создадут "Коня - огня" в технике бумажного конструирования и сыграют в командную виртуальную игру "России воины-сыны".

"Теремок сказок" приготовил мастер-классы для самых маленьких участников "Библионочи - 2022": рисования по дереву в технике городецкой росписи "Ягодка-малинка"; "Славянский оберег" по плетению из ниток традиционного русского оберега - веника с познавательной игрой "Тайны народных оберегов"; "Резной наличник" в технике аппликации и знакомство с историей и традициями наличников на Руси. Для желающих посетить мастер-классы также уже открыта предварительная запись по телефону (812) 750-08-02.

На книжной выставке "Любимых книг любимые герои" малыши смогут проявить свои знания в викторине "Знаешь ли ты русские сказки", сыграть в настольные игры по их мотивам, отгадать загадки, решить кроссворды, посмотреть отрывки из любимых сказок и раскрасить их героев.

Также для юных гостей "Библионочи - 2022" интерактивное участие в экспромт-спектакле по сказке "Теремок", традиционных русских играх "Маша - растеряша", "Золотые ворота", "Вороны и воробьи", "Колечко - колечко" и весёлый хоровод.

Для старших читателей ЦДБ на площадке "Пестрый хоровод" - мастер-класс "Наряд русской красавицы" по изготовлению национального головного убора в технике аппликации, этноигра "ПроТрадиции", народные игры, танцы и забавы ("Ручеек", "Хоровод" и др.) в весенних гуляниях "Ярилки". В библиотечном детективе "Пойди туда, не знаю куда…" они разыщут и отгадают предметы народного быта, в кроссворде "Игра в классики" - обязательно узнают писателей по строчкам из их произведений.  И, конечно, для любителей памятных selfie - фотозона "Петрушка и Ко".

Приглашаем юных и взрослых читателей принять участие в нашей Весёлой ярмарке "Традиций живая нить" в рамках "Библионочи - 2022"!

Ждём вас по адресу: проспект Ветеранов, дом 76.

Телефоны для справок и запись на мастер-классы: (812) 750-08-02, (812) 759-24-29.