Библионочь - 2023 "Читаем вместе: библиотека вундеркинда"

Библионочь - 2023 "Читаем вместе: библиотека вундеркинда"

27 мая 2023 года в Центральной детской библиотеке им. В. В. Голявкина (пр. Ветеранов, д. 76) прошла ежегодная Всероссийская акция Библионочь "Читаем вместе: библиотека вундеркинда", приуроченная к Году педагога и наставника.

К заявленной теме фестиваля, посвященного совместному чтению, сотрудники ЦДБ подошли с присущим им профессионализмом и креативом, организовав в пространстве библиотеки множество интерактивных площадок с развлечениями на любой вкус.

Открывали фестиваль артисты детского театра-студии "Александрино", подготовившие литературно-музыкальную композицию "По страницам детских книг". Выступление пришлось по душе не только юным читателям, заполнившим холл библиотеки, но и их родителям, которые были рады вспомнить отрывки из любимых книг.

Гости "Библионочи" познакомились с четвероногой сотрудницей студии чтения "КниГАВ" - собакой Читой. Дети пришли в восторг от трюков, которые продемонстрировало животное, а также были рады поиграть и сфотографироваться с собакой.

Восторженных аплодисментов удостоилось и выступление воспитанников школы мюзикла Творческого пространства "ВБашне", подготовивших остроумный музыкальный спектакль "А что это значит?" по мотивам произведений великого русского баснописца И. А. Крылова.

Изюминкой фестиваля стали пять интерактивных площадок, на которых гостей ждали встречи с писателями, презентации книг, разнообразные викторины, флешмобы и мастер-классы.

В "Клубе любителей чтения" состоялась встреча с детским писателем Оксаной Ануровой, которая рассказала юным читателям о своих книгах. Также на данной площадке прошли интерактивные игры, чтение книг вслух и обзор литературы для родителей.

В научном городке "Лига кварнтонавтов" каждый желающий мог проверить смекалку и интеллект. Здесь гостей ждал гигантский кроссворд "Крепкий орешек", где были зашифрованы имена известных писателей. Историческим знаниям была посвящена викторина "Откуда пошла земля русская", а в "Магическом кристалле" посетителей ждали научные опыты по химии и физики.

Игротека "Папмамбук для больших и маленьких" познакомила посетителей с писателем, педагогом и журналистом Мариной Аромштам. Творчество писательницы включает не только художественные произведения для детей, но и книги по педагогике, которые интересны родителям.

На интерактивной площадке "Детская Вселенная" самые юные читатели познакомились с азбукой и арифметикой. Занятия прошли в игровой форме с обязательным поощрением для участников - сладкими подарками.

"Библионочь - 23" стала настоящим праздником чтения и центром притяжения для всей семьи. В ротации каждую из интерактивных площадок ЦДБ посетило более 120 человек.