Библионочь по-японски: "От Хайку до Манги"

20-22 апреля в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская акция "Библионочь-2018". Она проходит в нашей стране в седьмой раз. В этом году Библионочь прошла под общей для нашего города темой "Книжный пазл". Это настоящий праздник чтения.

20 апреля в Библиотеке №2 прошла Библионочь "по-японски", называлось мероприятие "От Хайку до Манги".

Состоялось открытие выставки Сергея Денисенко, доктора филологических наук, автора альбома "Япония: 1000 в одном. 36 видов Осака и Киото". Автор очаровал публику своим знанием Японии, читал стихи, отвечал на многочисленные вопросы.

Востоковед Тамара Томихай прочитала лекцию о вечности "Великое в малом. Хайку Мацуо Басё. 1644-1694", открыла тайны поэтики Басе.

Поэзия сменилась увлекательным рассказом об истории японской письменности, о современных процессах развития японского языка. Востоковед, переводчик Котков Кирилл Анатольевич учил зрителей зарисовывать иероглифы, рассказал, как  можно выучить японский язык.

Большой интерес вызвало выступление Ирины Михайловой, преподавателя горлового пения. Это уникальный исполнитель, который извлекает звук из тибетской чаши, (выступала в Эрмитаже).

В этот вечер посетители библиотеки приняли участие в знаменитой чайной церемонии, увидели яркое театрализованное представление японской народной сказки "Длинное имя" и традиционный японский танец с веером – Нихон-буё.

Каждый желающий попробовал свои силы в интеллектуальном марафоне по произведениям Харуки Мураками и рисовании прекрасной сакуры. Гости библиотеки смогли продемонстрировать знания о культуре, литературе, традициях и обычаях японского народа. Любители селфи сфотографировались в кимоно.