Библиопутешествие "По древним крепостям Ленинградской области"

Библиопутешествие "По древним крепостям Ленинградской области"

Наша область на карте напоминает очертаниями большую зелено-голубую бабочку у Финского залива. Много тысяч лет назад здесь царствовали ледники. Когда ледник прошел, эти земли стали осваивать люди. Они начали распахивать землю, отвоевывая её у дремучих лесов. Здесь жили разные племена - водь, корелы, ижора. Когда с юга пришли славяне, всем хватало места строить дома, растить урожай, охотиться и ловить рыбу. Вся эта территория принадлежала Великому Новгороду.

Наступило время, когда у Руси объявилось много врагов. Стала идти активная борьба за эти земли. Тогда наши предки и воздвигли города-крепости, которые стали неприступными твердынями, защитившими страну.

Самая первая каменная крепость Ладога появилась на реке Волхов, соединяющей два озера Ильмень и Ладожское. Она закрывала путь из Балтийского моря вглубь русских земель. Ее история уходит корнями к 9 веку, к правлению князя Рюрика. Считается, что первую деревянную крепость отстроил именно он для защиты своей дружины. Позднее Вещий Олег перестроил крепость в камне. Вражеские отряды не раз осаждали крепость и пытались взять её штурмом. Но все атаки отражались, мастера восстанавливали поврежденные башни. Ученые считают этот город первой столицей Русского государства и древнейшим сохранившемся городом на севере нашей страны.

Второй по значимости была Копорская крепость. В 1240 году городок Копорье захватили рыцари Ливонского ордена и построили крепость. В следующем году Александр Невский штурмом взял укрепление, построенное на Новгородской земле. А его сын воздвиг потом каменную крепость. Высокий скалистый берег и глубокий овраг надежно защищали укрывшихся жителей. Попасть сюда можно было через единственные ворота, которые охранялись двумя массивными круглыми башнями. К крепости вел разводной мост, который поднимали на ночь и перед приближением врага.

Одна из самых любимых туристами крепостей Ленинградской области - это Выборгский замок. И неудивительно - ведь помимо своей древности, он отличается уникальной для наших мест архитектурой. Это единственный на территории России западноевропейский замок. Он был заложен шведами в 1293 году на месте захваченного и разрушенного деревянного укрепления карел. Мощный каменный замок с высокой башней, названной в честь норвежского короля Олава Святого, долгое время оставался одним из самым надежных и неприступных форпостов Швеции. Его удалось взять только Петру I. Во время Северной войны петровские солдаты подходили к Выборгу дважды. И только, когда русские войска блокировали крепость и с суши, и с моря, шведы капитулировали. Крепость пережила многое - и разрушения во время войн, и пожары в мирное время, и утрату военного значения.

Мы вам рассказали только о трех крепостях. На самом деле их в нашей области намного больше.

Представляем вам книги, которые расскажут какие еще есть крепости на территории Ленинградской области. Сегодня они стали музеями и любой из вас может приехать, подняться на стену или в башню и представить себя средневековым воином, защитником родной земли.

Ждем всех на странице Библиотеки №6 ВКонтакте.