Библиотечно-культурный комплекс продолжает онлайн-рубрику "Литературные юбилеи"

Библиотечно-культурный комплекс продолжает онлайн-рубрику "Литературные юбилеи"

1 июня исполняется 100 лет со дня рождения русского советского поэта, переводчика, литературоведа Давида Самуиловича Самойлова (1920 - 1990).

Давид Самойлов - один из крупнейших представителей поколения поэтов, которые со студенческой скамьи ушли на фронт. По окончании войны поэт зарабатывал переводами и писал сценарии для радиопередач. Литературное признание пришло к Самойлову только в 1970 году, после выхода сборника стихотворений под названием "Дни". Несмотря на малое количество публикаций, поэзия Самойлова в течение 1950-х годов становилась всё популярней в среде московской интеллигенции. С интересом относились к его творчеству такие поэты старшего поколения, как А. Ахматова, Н. Заболоцкий, К. Чуковский, С. Маршак.

В лирико-философских сборниках Самойлова много сюжетных стихов о военных годах, современном поколении, о назначении искусства, на исторические темы. Десятки стихов Самойлова стали песнями, исполняемыми в том числе бардами. Через творчество Самойлова красной нитью проходит пушкинская тема. Д. Быков считает пушкинские стихи Самойлова "едва ли не лучшими" в XX веке. Кстати, Самойлов послужил прототипом Михаила Гвирцмана в романе Дмитрия Быкова "Июнь" (2017).

Подробнее о Д. Самойлове читайте на страничке Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте.