Библиотека №3 возобновила работу после капитального ремонта

Просторные помещения, доступная среда для горожан с ограниченными возможностями, стильная мебель и новый компьютерный зал с бесплатным интернетом - так постоянных читателей встретила обновлённая Библиотека №3, возобновившая работу после капитального ремонта.

Торжественная церемония открытия состоялась в четверг, 19 сентября, на Кронштадской улице, 20. В ней приняли участие сотрудники Центральной библиотечной системы Кировского района, в чьём введение находится филиал, представители районных властей и отдела по Культуре, которые поздравили гостей со значимым и долгожданным событием.

Первое слово предоставили замглавы администрации Кировского района Стелле Ларченко. Она рассказала о богатой истории Библиотеки №3, которая начала работу ещё в 1960-м году, а также отметила итоги ремонта. По её словам, главной целью реконструкции было не только обновление интерьеров, но и сохранение домашнего уюта, который всегда отличал это небольшое по площади, но многофункциональное общественное пространство.

Теперь помещения библиотеки стали просторнее, светлее и комфортнее. Старая, громоздкая и тёмная мебель осталась в прошлом - её заменили лёгкие и современные стеллажи в скандинавском стиле, уютные пуфы, диваны и кресла.

Будет чем скрасить досуг и помимо чтения. Теперь к услугам посетителей полностью обновлённый компьютерный зал с бесплатным интернетом, а также различные мероприятия - творческие встречи, концерты, лекции, мастер-классы и многое другое.

Такого подхода придерживается директор ЦБС Кировского района Елена Ястребова. По её словам, современная библиотека, это давно уже не только одни книги, и этим принципом она руководствуется в своей работе. Она также выразила благодарность депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрею Васильеву, который выделил средства на ремонт и закупку новой мебели и техники.

Стоит отметить, что теперь услугами Библиотеки №3 могут воспользоваться граждане с ограниченными возможностями. Для удобства колясочников вход оснащён специальным подъёмником, расширены дверные проёмы и проходы между стеллажами, а для плоховидящих установлены тактильные ленты и информационные таблички на шрифте Брайля.

Отремонтированная библиотека будет работать 6 дней в неделю, за исключением воскресенья. Ждём наших читателей по будням с 11:00 до 20:00 и по субботам с 10:00 до 18:00!