Библиотека №9 (Библиотечно-культурный мультимедийный комплекс "Портал")

Библиотека №9 (Библиотечно-культурный мультимедийный комплекс "Портал")

Адрес: 198035, г. Санкт-Петербург, Двинская ул., д. 10

Заведующий библиотекой Горбачева Екатерина Евгеньевна

Телефон: (812) 490-99-62
эл. почта: kircbs9@mail.ru

Часы работы:
вторник - суббота 11.00 - 19.00
воскресенье, понедельник выходные дни
санитарный день - последний рабочий день месяца

Библиотечно-культурный комплекс "Портал" ждет вас на Двинской ул, д. 10. Это не только библиотека, а настоящий мультимедийный центр с самым современным оборудованием и продуманным дизайном помещений.

Теперь у жителей Гутуевского и Канонерского островов есть своя библиотека, а у всех жителей Кировского района возможность посещать культурные мероприятия на еще одной отлично оборудованной площадке.

Уже сейчас у нас можно взять книги по абонементу или в читальном зале: детские, подростковые, взрослые (классику и современную литературу).

Мы с удовольствием проведем для вас экскурсию и познакомим с нашими возможностями:

• большой конференц-зал для проведения семинаров, лекций, встреч с писателями и представителями творческих профессий, музыкальных и театральных выступлений, концертов;
  • залы для детей и подростков с пространством для отдыха, игр и книгами;
  • кабинеты для технического и художественного творчества, пространство виртуальных возможностей (дизайн-студия, фотостудия, VR-зона, коворкинг);
  • арт-пространство с действующими выставками;
  • уютные зоны комфорта, где приятно провести время с книгой или ноутбуком.

Библиотечно-культурный мультимедийный комплекс "Портал" (Библиотека №9) на Двинской улице представляет собой современную модельную библиотеку, являющуюся многофункциональной площадкой с разнообразными интерактивными сервисами, новыми формами информационного обслуживания, привлекательным дизайном и удобной навигацией по библиотеке.

Миссия библиотеки для детей и молодежи состоит в том, чтобы помочь личности успешно перейти от детства к взрослости, создавая среду, отвечающую специфическим потребностям юношества для интеллектуального, эмоционального и социального развития, а также стать для них профессиональным ориентиром, помочь определиться с выбором будущей профессии.

Стратегическая цель библиотеки для детской и молодежной аудитории заключается в создании современной многофункциональной площадки с мультимедийным сервисом и системой информационно-библиотечного обслуживания посетителей, обеспечивающей свободный и оперативный доступ к информации, приобщение к ценностям российской и мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, а также сохранение национального культурного наследия, хранящегося в библиотеках.

Пространство библиотеки имеет ряд необходимых и важных характеристик: адресность (информация интересна целевой аудитории - детям и молодежи), актуальность (информация отвечает вызовам времени и необходима "здесь и сейчас"), свобода в выстраивании своей траектории движения по библиотеке.

Деятельность библиотеки включает широкий спектр направлений работы и передовые технологии, которые можно условно разделить на два направления: традиционное библиотечное коммуникативное и информационное пространство, и современное направление, как среда для самоопределения, самореализации и достижения успеха.

Модернизированная библиотека включает в себя зал детской литературы и зал с литературой для юношества и взрослых: отраслевой, художественной, классической и современной литературой.

Направление, соответствующее современным характеристикам и требованиям, оформлено единой дизайнерской и архитектурной концепцией и представляет собой: арт-холл с коворкинг-зоной, VR-зона, трансформируемый конференц-зал, пространство виртуальных возможностей, детское интерактивное арт-пространство, входная зона (гардероб, консультационный центр и сервисные услуги).

Для взрослых открыты бесплатные клубы:

• Клуб "Компьютер - это просто";
  • Клуб "Доступные смартфоны".

Для детей работает платный Кружок раннего развития "АБВГД-ка обучение чтению" (групповые занятия).

Литература выдается читателям на дом на срок до 30 дней. Продление сроков пользования осуществляется при личном посещении или через услугу "Виртуальное продление"

Для записи в библиотеку необходимо иметь паспорт (для детей не достигших 14 лет - паспорт одного из родителей или законных опекунов).