Библиовечер "Сага о Японии"

20 апреля в Библиотечно-культурном комплексе им. А.В. Молчанова прошел библиовечер "Сага о Японии".

Программа вечера началась на детском абонементе. Дети и родители смогли принять участие в мастер-классах по одному из видов национального искусства Японии - оригами и сделать своими руками бумажную куклу Хина в кимоно из бумаги для скрапбукинга и "журавлика", являющегося одним из символов Японии. Для желающих блеснуть знаниями была подготовлена викторина "Символы Японии" о самых значимых достопримечательностях "Страны Восходящего солнца".

Для взрослых были организованы мастер-класс по изготовлению "Волшебного шара кусудама", викторина "Эта удивительная Япония" и мистические гадания по хокку. Нотно- музыкальный отдел совершил видео-экскурс "Загадки Японского искусства".

Вечер продолжился концертной программой, где зрители отправились в виртуальное  путешествие в Японию, познакомились с одним из самых загадочных явлений в мировой классической литературе - стихосложением Хокку. Участники студии ораторского мастерства "Логос" прочли трехстишия Мацуо Басё, Ёса Бусона и Кобаяси Иссы.

Зрители увидели театральные зарисовки по мотивам японских сказок в исполнении театральной студии "Картонный домик", а также бытовые миниатюры из жизни японцев, в основе которых положены национальные пословицы, поговорки и шутки, которые представил "Театр Рассказа".

С традиционным национальным искусством танца выступили хореографическая студия "Триумф" ("Танец с веерами") и танцевальная студия "Зодиак" с танцевальной композицией "Шторм".

На концерте прозвучала японская музыка: Т. Йощимацу "Фортепианный листок" в исполнении лауреата международного конкурса концертмейстера СПб ДШИ №2 Сергея Осколкова. Преподаватель класса сольного пения концертмейстер СПб ДШИ №2 Ирина Боронос исполнила два романса из цикла "Пять японских стихотворений" М. Ипполитова-Иванова.

Гости мероприятия узнали об удивительном и очень красивом празднике - "Хинамацури ("Праздник кукол" или "Праздник девочек").

Вечер завершился показом фильма "История забытого народа" Альберта Самойлова. Фильм посвящен истории коренных жителей Курильских островов.

Весь вечер работала книжно-иллюстративная выставка "Солнце восходит на Востоке". Она познакомила гостей мероприятия с историей, культурой, традициями и обычаями японцев. Для желающих познакомиться с японской литературой были представлены произведения классиков японской литературы: Р. Акутагавы, Кобо Абэ, Ю. Мисимы и книги современных авторов: Х. Мураками, К. Исигуро.

Все гости получили хорошее настроение, новые впечатления, призы, подарки.