Битва композиторов "Compobellum": Штраус или Верди?

Битва композиторов "Compobellum": Штраус или Верди?

Еще одно противостояние великих композиторов завершилось. В нем, с заметным превосходством, побеждает Георг Фридрих Гендель, неподражаемый мастер голосов и композитор, чье наследие до сих пор делит между собой Германия и Великобритания. С кем же он столкнется в следующем туре? С Иоганном Штраусом или Джузеппе Верди? Решать только вам! Скорее присоединяйтесь к "Compobellum"!

Иоганн Штраус младший, также известный как "король вальса", торжественно вступает в битву! Его творчество словно специально создано для танца. Поразительная мелодичность, простота, торжественность и ритмичность пронизывают его музыку. Произведениями Штрауса можно наслаждаться как в тихом умиротворении, так и в прекрасном танце. Он - легендарный мастер концертов, считающийся одним из самых лучших дирижеров в истории. Под его руководством выступали тысячи людей. Долгим трудом и постоянными стараниями он достиг славы, превзойдя своего не менее известного отца. Нельзя не насладиться музыкой Штрауса, отточенной до каждой детали и поражающей своей простотой и одновременно глубиной.

Джузеппе Верди отражает в своем творчестве все яркие и динамичные мотивы Италии. Перфекционист по природе, он дорабатывал произведения до музыкального, смыслового и сюжетного идеала. Неистовство и буря эмоций ожидает того, кто захочет ознакомиться с творчеством Верди, увлеченного страстями и конфликтами. Именно этот композитор вывел оперу из ее монотонного однообразного русла, придав буйность и яркость неконтролируемого потока. Верди не ограничивался только созданием идеальной музыкой, но и крайне трепетно и придирчиво относился ко всему театральному действу. Под его руководством на сцене расцветали новые известные певцы и актеры. Будучи настоящим противником скучного и упорядоченного стиля, он искал вдохновение в буйстве красок и эмоций.

Кто же победит? Джузеппе Верди, музыкальный перфекционист, стремящийся передать буйство эмоций, или Иоганн Штраус, виртуозный король вальса и танцевальной музыки?

Голосование продлится до 25 апреля 12:00. Поддержите любимого композитора! Голосование проходит в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.

Что ждёт композитора-победителя всех раундов? Когда библиотека откроется для читателей, именно ему будет посвящена масштабная выставка в отделе нотно-музыкальной литературы. Кроме того, мы организуем концерт в честь гения-творца. К сожалению, победитель может быть только один! И именно у вас есть уникальная возможность определить, кто им станет.