Творческая встреча с актрисой театра и кино, режиссёром, актрисой Театра "Комедианты" Ольгой Владимировной Яковлевой
14 мая 2026 года в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А.В. Молчанова (Ленинский пр., 115) в рамках проекта "Театральный Петербург" состоялась творческая встреча с актрисой театра и кино, режиссёром, актрисой Театра "Комедианты" Ольгой Яковлевой.
Ольга Владимировна Яковлева родилась 10 мая 1957 года в Ленинграде.
В 1984 году окончила Ленинградский Государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс Михаила Королёва). В 1984-1988 годах работала режиссёром-постановщиком в Рязанском театре кукол. Вернулась в Ленинград и с 1988 по 1989 год - актриса театра-студии "Кукла", с 1989 по 1991 год - художественный руководитель театра-студии "Балаганчик". С 1991 по 1993 год – актриса Театра им. Ленсовета, в 1993 - 1998 годах - актриса театра-студии "Акварель" и с 1998 по 2001 год - режиссёр в детском музыкальном театре "Опера кукол".
С 2001 года - актриса Драматического театра "Комедианты".
На творческой встрече были показаны фрагменты спектаклей Театра "Комедианты": "Дачницы" по пьесе Владимира Карасёва "Мёртвое тело" (реж. Борис Войцеховский), "Страсти по-итальянски" по произведениям Эдуардо Де Филиппо (реж. Михаил Левшин) и "Лекарь поневоле" по пьесе Жана-Батиста Мольера (реж. Михаил Левшин).
Также были показаны фрагменты из новой режиссёрской и актёрской работы Ольги Яковлевой "Любовь моя - Амундсен" по одноимённой пьесе Елены Радченко и фрагменты из сериалов "Казанова. Возвращение" (реж. Сергей Комаров) и "Филин-4" (реж. Игорь Драка).
Встреча с Ольгой Яковлевой прошла с большим успехом.
Присутствовали постоянные посетители культурных проектов библиотек Кировского района, коллеги Ольги Владимировны по творческому цеху, поклонники артистки и Театра "Комедианты".
Модератор встречи Илья Мясников задавал вопросы о творческом пути актрисы, её театральных работах, кинематографическом и сериальном опыте, успехах в качестве режиссёра спектаклей. Ольга Яковлева прочитала несколько стихотворений и исполнила акапелла несколько отрывков из песен, звучащих в спектаклях с её участием.
На встрече с Ольгой Яковлевой присутствовало 75 человек. Это постоянные посетители культурных проектов библиотек Кировского района, поклонники Ольги Яковлевой и Театра "Комедианты".
Мероприятие было доступно в режиме трансляции в системе Пеликан (95 подключений) и ВКонтакте (более 100 просмотров).
Зрители живо реагировали на ответы и выступления Ольги Владимировны. В конце мероприятия они удостоили артистку громкими аплодисментами, задавали вопросы, брали автографы и фотографировались.
Ольга Яковлева поблагодарила директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система Кировского района" Елену Юрьевну Ястребову за приглашение, а также Илью Мясникова и Александра Закржевского за прекрасную организацию встречи.
Представляем фотоальбом творческой встречи с актрисой театра и кино, режиссёром, актрисой Театра "Комедианты" Ольгой Владимировной Яковлевой.
Фотографии - Александр Закржевский
Видеоверсия творческой встречи с Ольгой Яковлевой.