Патриотический час "Подвиг Ленинграда"

Патриотический час "Подвиг Ленинграда"

25 января в 11.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д.76) состоялся патриотический час "Подвиг Ленинграда", посвященный 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Информационная презентация "872 дня на блокадной земле" позволила участникам мероприятия совершить путешествие в прошлое, в котором они узнали, как упорная оборона защитников Ленинграда сковывала крупные силы германской армии. Что, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско–германского фронта. А предприятия Ленинграда не прекращали выпуск продукции военного назначения, которая использовалась не только при обороне самого города, но и вывозилась на "большую землю", где также использовалась против захватчиков, даже находясь в блокаде. Далее читателей ждал обзор книжной выставки "Блокада" и просмотр отрывка из фильма "Маруська".