Час информации "41-ый завещано помнить"

22 июня в 13.00 в Центральной районной библиотеке состоялось очередное занятие с детьми из летнего лагеря школы № 249 – Час информации "41-ый завещано помнить".

На беседе у книжной выставки “Я помню первый день войны” сотрудник библиотеки представила книги, в которых отражены первые дни самой страшной в истории человечества войны. Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в отечественной литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных лет. Это книги известных русских писателей, таких как: И. Эренбург, А. Твардовский, Б. Васильев, А. Фадеев.

Дети, затаив дыхание, слушали запись объявления о начале войны, сказанную Левитаном. Из видеопрезентации "22 июня… День памяти и скорби" ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война. Как 77 лет назад 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов.

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград - символом мужества, Брестская крепость - символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, свою Родину от фашистов геройски станут защищать старики, женщины и дети.

В завершении мероприятия была проведена викторина "По страницам Великой Отечественной войны" в помощь воспитанию чувства гордости и благодарности солдатам и офицерам, спасшим человечество от фашизма.

Мы верим, что организуя подобные акции в библиотеке, мы развиваем у подрастающего поколения гражданственность и патриотизм - важнейшие духовно-нравственные и социальные ценности.