Час информации "Главный закон Санкт-Петербурга"

Час информации "Главный закон Санкт-Петербурга"

14 января 1998 года был принят Устав Санкт-Петербурга - наша городская Конституция. Он был разработан и принят депутатами Законодательного собрания первого созыва (1994-1998). Документ был принят при повторном голосовании квалифицированным большинством при минимально необходимом числе голосов 34 из 50 (8 голосов против и 3 воздержались).

Главный городской закон установил важнейшие законодательные нормы, определяющие статус Санкт-Петербурга, структуру органов власти, социальную и экономическую политику, исторические символы и традиции.

Опираясь на городскую конституцию, были сформированы ключевые правовые, политические, экономические институты. Впервые была законодательно закреплена необходимость сохранения исторических и культурных традиций Петербурга. Устав стал надежной основой для развития города на годы вперед, укрепления согласия и стабильности в обществе.

Ознакомиться с уставом Санкт-Петербурга можно в группе Детской библиотеки №7 ВКонтакте.