Час информации "Не чужие дети"

Час информации "Не чужие дети"

19 октября в 11.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялось интерактивное, информационно-просветительское занятие, посвящённое теме беспризорности. Важность этой темы заключается в том, что история беспризорности достаточно длинна и сохраняет она свою остроту и актуальность по сей день.

На примере детских художественных произведений воспитанники детского сада познакомились со сказочными беспризорниками, рассмотрели причины появления "детей улиц" и устроили мозговой штурм, придумывая способы решения данной остросоциальной проблемы. Так же, дети приняли участие в обсуждении на тему безопасного поведения в критических ситуациях.

В ходе занятия юные воспитанники рассмотрели исторический опыт борьбы с беспризорностью, начиная с дохристианской Руси и по сей день, а так же посмотрели отрывки из фильма "Республика ШКИД" (Режиссёра Г. Полоки, 1966). Придя к выводу, что главным решением проблемы является укрепление института семьи дети обсудили важность эмоциональных связей среди родных людей.

Завершением встречи стал мастер-класс в технике плоскостного торцевания, направленного на развитие чувства вкуса, воображения, а так же мелкой моторики.