Час общения и дружбы "Богатое многообразие мировых культур"

Час общения и дружбы "Богатое многообразие мировых культур"

Россия - многонациональная страна. На ее территории проживают люди, различающиеся между собой телосложением, цветом кожи и волос, разрезом глаз. Наряду с высокоразвитой современной культурой народы чтят традиции и обычаи, берущие свое начало в язычестве.

Российская Федерация - огромная страна. Мы занимаем колоссальное пространство, которое больше целого материка (если сопоставить с Австралией). Многие европейские страны десятки раз поместились бы в пространстве нашего государства. При этом население у нас не самое многочисленное на планете, есть страны с гораздо большим числом жителей. Тем не менее, свыше 141 000 000 человек - это впечатляющее число, и оно не монолитное. В него входят представители самых разных народов. Нельзя выделить одну основную отдельно взятую нацию, и это закреплено в Конституции. Все проживающие на территории России являются равноправными гражданами, и национальные различия являются лишь фактором культурного сообразия. Всего в стране проживает свыше 150 (по иным источникам - до 190) национальностей.

Российские народы имеют огромную историю, древние языки, традиции и обычаи, подчас уникальные и необычайно интересные. Забывать это наследие было бы преступным по отношению ко всей цивилизации.

Национальный состав изучает наука этнография, которая занимается исследованием образа жизни, видов хозяйственной деятельности, творчества разных народов.

Национальными традициями называют исторически сложившиеся в том или ином обществе правила поведения, ставшие неотъемлемой частью культуры. Они часто связаны с семейной жизнью (сватовство, свадьба, воспитание детей, отношение к старшим поколениям), но могут затрагивать абсолютно любые сферы - строительство жилья, работу, отдых, праздники, здоровье, понятия о красоте и так далее. Чтобы все эти народы жили в мире и согласии, надо как можно больше знать друг о друге, тогда и общаться будет легко.

Традиции и обычаи народов, проживающих на территории одной страны, создают ее образ, основывают историю, предсказывают будущее. Поэтому так важно знать традиции и обычаи народов и народностей, которые веками жили рядом, сохраняя свою самобытность.

В группе Библиотеки №2 ВКонтакте можно познакомиться с обычаями малочисленных народов России, узнать традиции Карелии и Сибирской земли, послушать сказки разных национальностей, ответить на вопросы викторины.