Час памяти "Битва за Киев в 1943 году"

6 ноября, в день 75 годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, в Библиотеке № 2 прошел час памяти "Битва за Киев в 1943 году" с курсантами Суворовского училища МВД России.

Историки называют бои за Киев одними из самых кровопролитных за всю Великую Отечественную войну. До сих пор не утихают споры по поводу того, сколько солдат сложили свои головы, освобождая Киев, и можно ли было выгнать фашистов с меньшими потерями. Официальная статистика говорит о 417 тысячах погибших при форсировании Днепра и взятии столицы Украины. Но все специалисты едины во мнении, что эта битва стала проявлением настоящего патриотизма советских людей.

Мультимедийная презентация, подготовленная библиотекарем Ириной Князевой, предоставила возможность оценить подвиг наших солдат, увидеть события далеких военных лет в документальных фильмах. Курсанты высказали свою точку зрения на ошибки в ходе освободительной операции, дали оценку действиям и решениям наших полководцев, а самое главное - единодушно высказали мнение, что мы должны помнить героев, отдавших жизни за освобождение Родины.