Час правовых знаний онлайн "Ваша правовая зона"

Час правовых знаний онлайн "Ваша правовая зона"

Права взрослого человека и ребёнка надо не только знать, но и учиться ими пользоваться. Все мы понимаем, что из бесправного и запуганного ребёнка может вырасти только бесправный и запуганный взрослый. Но не менее важно помнить, что кроме прав у человека есть обязанности перед родными, соседями, незнакомыми людьми и государством.

Права и обязанности неразрывно связаны между собой. Все мы должны с детских лет учиться уважать закон и выполнять его, если хотим жить в правовом государстве.

Основными документами, защищающими права людей во всём мире, являются Всеобщая декларация прав человека, которая была принята в 1948 году. В нашей стране действует Конституция Российской Федерации, утверждённая в 1993 году. Конституция - основной закон государства, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем государства или образования, основы правового статуса личности.

Права наших детей защищают Конвенция о правах ребёнка, разработанная ООН, и Семейный кодекс Российской Федерации, действующий с 1995 года, а также различные федеральные законы, указы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Эти правовые документы должны знать все и взрослые, и дети. В них затронуты права и свободы человека, которые государство обязано выполнять и защищать.

Библиотека №2 предлагает познакомиться с книгой Андрея Усачёва "Приключения маленького человечка" с подзаголовком "Всеобщая Декларация Прав Человека в пересказе для детей и взрослых". Эта книга в форме сказок-историй учит людей толерантности и закладывает основы демократии, писатель на очень понятном детям языке с помощью иллюстраций художника Александра Шевченко рассказал о правах Маленького человека.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте мы представляем "Видео-чтение книги А. Усачева". Вы познакомитесь с презентацией "Я и мои права", видеороликом "Конвенция ООН о правах ребенка".