Час-реквием "Сквозь огонь и воду"

Час-реквием "Сквозь огонь и воду"

5 июня в нашей стране отмечался День прорыва морской минной блокады Ленинграда. Именно в этот день в 1946 году суда смогли начать беспрепятственно проходить по Финскому заливу и далее в Балтийское море.

В годы войны Финский залив и Балтийское море были заминированы. Мины ставились финскими и немецкими подводными лодками, кораблями, баржами, катерами, авиацией. В районе Кронштадта морской путь был заминирован советскими военными силами. Таким образом, во время войны плавать в этих водах, нашпигованных рогатой смертью, так называли мины, было опасно и даже невозможно. В 1943 году в блокадном Ленинграде началось строительство новых минных тральщиков и уже с 1944 года началось постепенное разминирование Финского залива. В 1946 году фарватер был чист!

Библиотека № 8 провела мероприятие, посвященное этому знаменательному дню и показала информационную презентацию "Морской рубеж". Для участников мероприятия была проведена "Морская" викторина и работала книжная выставка "Корабли специального назначения".