Воркшоп "Читать или не читать" "Тайны реального расследования"

Воркшоп "Читать или не читать" "Тайны реального расследования"

20 мая в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему: "Тайны реального расследования". Ведущими-модераторами выступили: писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, сценарист телесериала "Тайны следствия" (1-8 сезоны) Елена Топильская и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Встреча с автором многочисленных романов о следователе прокуратуры Марии Швецовой собрала аншлаг. Среди зрителей были также курсанты Санкт-Петербургского университета МВД. По телемосту подключилось более 30 регионов. Активное участие в воркшопе приняли читатели из Брянска, Костромы, Набережных Челнов, Ростова и Симферополя.

В начале воркшопа Елена Топильская сразу провела границу между двумя жанрами: полицейским и классическим детективами. В первом случае расследование ведёт профессионал, который знаком с методами сыска и действует в рамках закона. А вот в классическом детективе главным героем часто становится дилетант, в угоду сюжета допускающий казусы, невозможные в реальной оперативной работе.

При встрече с любым писателем невозможно не спросить о поиске сюжетов. Свои истории Елена Топильская чаще всего брала из реальных уголовных дел. Причем особый интерес для автора представляют нераскрытые преступления - так называемые "глухари" - ведь там есть большой простор для фантазии.

Большой интерес у участников воркшопа вызвала профессиональная деятельность писательницы, которая много лет отдала следствию. Свой путь в прокуратуре она начала стажёром, а закончила следователем по особо важным делам. Сталкивалась она на службе и с маньяками-садистами, наводившими ужас на петербуржцев в девяностых годах. Елена Валентиновна рассказала о том, как в действительности происходит поиск улик, преследование преступников по горячим следам и сбор доказательной базы.

Зрители традиционно принимали активное участие в воркшопе, буквально засыпав писательницу вопросами. Читатели из регионов интересовались любимыми детективами Елены Валентиновны, а также прототипами героев ее романов, в частности Марии Швецовой, которую в сериале "Тайны следствия" блестяще сыграла актриса Анна Ковальчук.

Писательница призналась, что Мария - её альтер эго. Даже имя было выбрано не случайно - именно так ее хотела назвать мать. Кстати, реальных прототипов имеют и другие герои, например, запомнившийся многим за скверный характер Николай Петрович Филонов. Правда, в этом случае образ получился собирательным, вобрав в себя черты нескольких реальных коллег Топильской.

Во второй части воркшопа заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина представила традиционный "Шорт-лист библиографа", в котором нашлось место самым интересным книгам, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Завершилась встреча автограф- и фотосессией с писательницей.

Мероприятие прошло в соответствии со стандартными требованиями к безопасности.