Читательская конференция "Александр Невский в историческом и духовном контексте: политик, полководец, святой"

При активной поддержке Администрации Кировского района Санкт-Петербурга совместно с Российской Национальной библиотекой, МБУК Городецким историко-художественным комплексом, Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой ЦБС Кировского района инициировала проведение Читательской Конференции, посвященной празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. Тема конференции: "Александр Невский в историческом и духовном контексте: политик, полководец, святой". Целевая аудитория проекта - профессиональное сообщество и читатели.

ЦБС Кировского района приглашает 30 сентября в 16.00 в Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115).

"Александр Невский в историческом и духовном контексте: политик, полководец, святой" - I-я из цикла исторических читательских конференций ЦБС Кировского района.

В рамках конференции спикеры представят доклады, характеризирующие Александра Невского в историческом и духовном контексте, рассмотрят его деятельность как выдающегося государственника, политика, миротворца, защитника христианских ценностей Руси и её целостности в тяжелейший период татаро-монгольского нашествия и экспансии западных государств; проанализируют его личность в контексте эпохи и исторической памяти, проведут исторические параллели, проследят связь времён и поколений.

Ведущий модератор:

• к. и. н., Член Тверского областного фонда культуры, Тверского городского общества краеведов, областной общественной организации "Общество великого князя Михаила Ярославича Тверского" Гадалова Галина Сергеевна.

Модераторы:

• к. и. н., зав. сектором древнерусских фондов Отдела рукописей РНБ Крушельницкая Екатерина Владимировна;
  • писатель и историк Бояшов Илья Владимирович;
  • протодиакон Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Журавлёв Кирилл Александрович.

На конференции будут освещены следующие темы:

• "Александр Невский и Михаил Тверской" - Гадалова Галина Сергеевна;
  • "Лаврентьевская летопись и лицевой свод Ивана Грозного как основные исторические источники знания об Александре Невском" - Крушельницкая Екатерина Владимировна;
  • "Александр Невский: за и против" - Бояшов Илья Владимирович;
  • "Сохранение Православия как основы ценностей и независимости Руси" - Журавлёв Кирилл Александрович.

Приглашаем к участию в читательской конференции профессиональное сообщество, коллег, сотрудников ЦБС Санкт-Петербурга и России, читателей, жителей и гостей города.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов России и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".

Количество мест ограниченно. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).