"Что происходит в канун Дня всех святых?"

"Что происходит в канун Дня всех святых?"

Ежегодно в канун Дня всех святых отмечается праздник Хэллоуин. Дата его неизменна, всегда 31 октября. Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, а история его началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. С конца XX века мода на атрибутику возникла в большинстве стран Восточной Европы и СНГ. А в странах, имеющих тесные культурные связи с США и Великобританией, праздник отмечают неформально.

Россия лишь недавно подключилась к празднованию этого дня, и мнение о нем в нашей стране неоднозначное. Старшее поколение относится к празднику скептически, считая его антирелигиозным. А у молодёжи, напротив, он пользуется широкой популярностью. На самом же деле в празднике этом куда больше отношения к церковной тематике, чем кажется на первый взгляд, и внешняя оболочка ужаса и мрачности объясняется логично и вполне невинно.

Подробнее об этом, а также о том, почему символом праздника является тыквенный фонарик, а участники маскарада наряжаются в пугающие костюмы, читайте на странице Библиотеки №5 ВКонтакте.