Лекция "Царицын и Ольгин павильоны Колонистского парка"

23 октября в Библиотеке №5 состоялась лекция "Царицын и Ольгин павильоны Колонистского парка". Небольшой зал библиотеки с трудом вместил всех желающих. Среди посетителей были и те, кто всерьёз занимается изучением своего края, и те, кто из чистого любопытства заглянул узнать, где же находятся вышеобозначенные павильоны и чем они знамениты. Так или иначе, в зале набралось более 30 человек, что для сотрудников библиотеки было крайне радостно, но в то же время и несколько неожиданно.

Лекция напоминала скорее экскурсию, так как сопровождалась натуралистичным видеорядом. В качестве лектора выступал научный сотрудник Государственного музея-заповедника "Петергоф" - Даниличева Марина Викторовна. Наглядно и увлекательно рассказывала она о пейзажном парке, раскинувшемся напротив знаменитых фонтанов Петергофа по другую сторону Санкт-Петергофского проспекта. В рассказе Даниличевой чувствовались искренние интерес и любовь к изучаемой теме. Она не сыпала датами исторических событий, а вела плавное повествование о жизни царской семьи. О Николае I, по воле которого был разбит парк, о его супруге Александре Фёдоровне, для которой был построен Царицын павильон и их дочерях: Ольге (ей был подарен второй павильон парка) и Александре. Марина Викторовна рассказывала о них не с точки зрения политики и истории, а в первую очередь, как о людях, которым не чуждо ничто человеческое, с их радостями и невзгодами. Это и вызвало живейший интерес аудитории. Даниличева очаровала весь зал, присутствующие слушали, затаив дыхание, боясь пропустить даже слово.

Сотрудники библиотеки, а также читатели выражают Марине Викторовне глубокую благодарность и ждут в гости с новыми лекциями.