Цикл мероприятий для школьников "Открытая книга": "Недоросль"

Цикл мероприятий для школьников "Открытая книга": "Недоросль"

В Библиотеке № 4 (БКК) им. А. В. Молчанова состоялась первая литературная лаборатория из цикла мероприятий для школьников "Открытая книга". Она была посвящена творчеству лингвиста, создателя жанра русской бытовой комедии, литератора екатерининской эпохи и классика русской литературы Дениса Ивановича Фонвизина.

Основная цель проекта - предоставить современным "недорослям" широкий бытовой, литературный и культурно-исторический контекст, в котором создавались классические литературные произведения, и который сейчас, по прошествии веков, трудно себе представить во всех значимых подробностях обычному школьнику.

Ведущая проекта, кандидат искусствоведения Полина-Тереза Георгиевна Давыдова, провела стартовый выпуск лаборатории на одном дыхании: в её рассказе книжные персонажи ожили, их логика поведения стала ясной и понятной, они заговорили на всем нам понятным современном языке. Особое очарование литературно-историческому повествованию придали отрывки из киноэкранизаций, относящихся к теме лаборатории.

Выпуск "Открытой книги" можно было смотреть не только собственным присутствием, но и дистанционно, через систему онлайн-вещания "Пеликан", которой оснащён концертный зал нашей библиотеки.