День детского здоровья в библиотеке

Книжный фонд библиотеки способен дать ответы почти на все вопросы. А если возникает современная проблема, сотрудники приглашают специалистов для освещения вопроса и рекомендаций по грамотному ее решению. В  годовой план работы с недавних пор включен план "Здоровый образ жизни". Мероприятие в библиотеке проходит не по установленному шаблону, работники сами разрабатывают порядок его проведения. Но хочется сделать что-то особенное, чтобы запомнилось посетителям, чтобы принесло максимальную пользу. Ведь здоровье всем необходимо.

Таким образом, был создан и воплощен образовательный проект совместно с СПб ГКУЗ "Городской центр медицинской профилактики".

2 октября в 15.00 в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова состоялась (3-я по счету) акция "День здоровья" для учеников старших классов средней школы №249. Темой для осеннего Дня Здоровья была выбрана профилактика подросткового алкоголизма и вредное влияние его на человеческий организм.

Врач Шарафилова Наталья Владимировна (сотрудник СПб ГКУЗ "Городской центр медицинской профилактики") в доступной форме рассказала подросткам что такое алкоголизм, какой вред он наносит организму человека, почему подростки начинают употреблять алкоголь, какие последствия употребления алкоголя.

Употребление алкоголя несовершеннолетними практически всегда является прямым следствием взаимодействия ребёнка с социумом. В подростковый период происходит формирование мотивации и личности человека, ломаются прежние стереотипы. Ко всему этому можно добавить изменения в организме: гормональные и эмоциональные срывы. Самая благоприятная картина для развития алкогольной зависимости - у подростков, поэтому необходимо проводить подобные профилактические мероприятия с участием специалистов на регулярной основе.