День Дома в Центральной районной библиотеке

15 и 16 сентября в Петербурге прошла ежегодная просветительская историко-культурная акция петербургских библиотек "День Дома". Многие петербургские библиотеки, особенно в центре города, занимают помещения в старых исторических зданиях, куда в этот день они пригласили жителей города на бесплатные обзорные экскурсии.

Центральная районная библиотека Кировского района, расположенная на улице Лени Голикова, дом 31, находится в обычном жилом здании, но на территории одной из усадеб Петергофской дороги. В библиотеке развернута экспозиция, посвященная истории улиц Кировского района. Силами сотрудников библиотеки и сотрудниками музеев проводятся лекции по истории Петергофской дороги.

15 сентября в 12 часов сотрудник библиотеки Старкова Л. А. провела для жителей нашего города экскурсию по Воронцовскому скверу, рассказала об известных дворянских родах Воронцовых и Шереметевых, чьи усадьбы раньше находились на этом месте. В сквере, занимающем 15,5 га, сохранилась система прудов и усадебный дом Романа Воронцова, в котором разместилось Подворье Покрово-Тервенического женского монастыря - Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Во время экскурсии к группе присоединялись жители окрестных домов, которые проявили интерес к истории мест проживания. Благодарные слушатели просили почаще проводить экскурсии по окрестностям.