День открытых дверей "Мы работаем для вашего просвещения"

24 марта в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова ко Дню работника культуры состоялся День открытых дверей.

День работника культуры в России ежегодно отмечается 25 марта вот уже на протяжении десяти лет, согласно Указу № 1111 "О Дне работника культуры", который был подписан в 2007 году Президентом России В. В. Путиным. В этот предпраздничный день читателям от мала до велика показывали библиотеку, рассказывали о правилах пользования читальным залом и абонементом, основных направлениях работы.

У экспозиции "Михаил Алексеевич Шолохов. Певец "Тихого Дона", ребята узнали о творчестве писателя, имя которого носит библиотека. Малышей в игровой форме на примере коротких рассказов Валентины Осеевой, Николая Носова и "вредных" советов Григория Остера научили вежливости, правдивости и как себя вести в гостях. Книжно-предметная выставка "Наш любимый Кировский район" и библиотечная экспозиция "Три века Петергофской дороги" познакомила ребят и читателей постарше с историческим прошлым и настоящим нашего района.

Вечером любители искусства смогли окунуться в мир древнерусской иконописи, прослушав лекцию о ее византийских корнях, и о том, что послужило первоосновой возникновения такого искусства в самой Византии. Как это искусство прижилось на русской почве, и какие изменения претерпело. О понимании иконы как образа-посредника и чем икона отличается от картины на религиозные сюжеты. О различных иконописных школах и наиболее значимых их представителях, о периоде забвения иконописи, как живописного искусства и о людях, которые способствовали настоящему "открытию" древнерусской иконы как шедевра древнерусского искусства.