Апреля 2023

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 11.04.2023
Время: 18:30-20:00

Во всём мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день выбран неслучайно - 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд, именно это событие сподвигло ООН отметить этот день, как памятный для всего человечества.

В ЦРБ им. М. Шолохова состоится встреча со старшим научным сотрудником Военно-медицинского музея, кандидатом культурологии Назанян Кариной Георгиевной. Она расскажет об экспозиции Музея памяти жертв нацизма.

Музей памяти жертв нацизма располагается в Музейно-патриотическом комплексе "Медицина Великой Победы". Более сотни экспонатов, связанных со зверствами нацизма, хранятся в Военно-медицинском музее. Собирать самую большую в России и Европе коллекцию начали еще до окончания войны, в 1944 году. Первые предметы, документы и снимки передали музею из освобожденного концлагеря Майданек.

Музей памяти жертв нацизма рассказывает потомкам о преступлениях против человечности через подлинные материалы. В музее представлены дневники и личные вещи выживших узников концлагерей. Экспозиция показывает, в каких условиях жили узники концентрационных лагерей, каков был быт заключенных женщин и детей. Особое внимание уделено медицине в нацистских концлагерях, в том числе медицинским экспериментам и массовому уничтожению людей.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.