Апреля 2021

Дата: 19.04.2021
Время: 11:00-18:00

19 апреля в Библиотеке №5 (Ленинский пр., д. 135) с 11.00 до 18.00 пройдет День памяти "Память без срока давности".

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием нашей страны. Потери среди мирного населения на оккупированной территории составили более 13 миллионов человек, в том числе более 11 миллионов погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные погибли в изгнании на принудительных работах.

19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников".

Именно этот день был выбран для проведения Всероссийской акции - Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля в  библиотеке пройдут мероприятия под общим названием "Память без срока давности", приуроченные к этой акции. Посетители библиотеки смогут ознакомиться с информационной презентацией "В сердцевине ада", об узниках фашистских концлагерей, посмотреть отрывки из документальных фильмов "Непокоренные", "Геноцид русского народа".

Справки по тел.: (812) 376-59-59.