День правовой информации: урок для детей

3 декабря в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся День правовой информации.

Это был очень важный урок для детей. Мы говорили об истории Конвенции о правах ребенка и основных статьях, закрепленных в ней. Детство - это важный этап в жизни каждого, период становления моральных, духовных и других личностных качеств. В то же время, малолетние и несовершеннолетние граждане - одна из наиболее уязвимых категорий населения. Поэтому закон уделяет так много внимания определению понятий, признакам ущемления прав детей, а также их гарантированию. Что же является нарушением, и где искать защиту при несоблюдении детских прав?
Вместе с детьми мы разобрали примеры и раскрасили картинки с визуализированными положениями Конвенции. В заключении занятия дети отгадывали о каких правах ребенка идет речь в разных отрывках из мультфильмов. Ребята отправились по домам с закладкой-напоминанием и новым багажом знаний о своих правах.