День рождения Деда Мороза в библиотеке N3

День рождения Деда Мороза в библиотеке N3

18 ноября библиотека №3 вместе со своими читателями отмечала День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода и ударяют морозы. А у нас в городе как раз выпал первый снег.

Сколько лет Дедушке Морозу - точно никто не знает. Еще тысячи лет назад восточные славяне почитали его как духа холода Трескуна. Считается, что "литературный" русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы "Детские сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

18 ноября читателей библиотеки порадовала книжная выставка "День рождения Деда Мороза" с книгами о добром волшебнике Морозе и зимних праздничных традициях. Все желающие могли проверить свои знания на литературной викторине о героях волшебных сказок "Помощники Деда Мороза".

А вечером в 18.00 на акции "Первый снег" жители района могли узнать о библиотеке и её работе из рекламных листовок и буклетов.