День Славянской письменности и культуры

Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В этот день сотрудники Центральной районной библиотеки имени М. А. Шолохова подготовили насыщенную программу дл всех категорий читателей.

На книжной выставке "Первоучители славянские" были представлены издания о жизни и деятельности создателей славянской азбуки, о самой азбуке, о становлении письменности и книгопечатания на Руси. Книги и материалы открыли читателям живой мир древнерусского слова и богатство русского языка.

Для младших школьников была организована и проведена интерактивная беседа-игра "Что написано пером". Сотрудники библиотеки рассказали об истории возникновения письменности, раскрыли значение старинных русских слов, а также провели игру на проверку знаний русских пословиц и поговорок.

Акция Буккроссинг "Прочитал – передай другому", организованная при входе в библиотеку, как и всегда, получилась очень многолюдной. Помимо традиционного обмена книжных изданий среди гостей была проведена викторина, где призами также стали книги.

Подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, сотрудники обратились к юным читателям с просьбой "не засорять русский язык". Для того, чтобы наша великая речь была чиста, красива, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, необходимо чаще обращаться к хорошим, полезным книгам.