10 октября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге совместно с Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского организует День социально-правовой информации для граждан старшего поколения "Ваши права - вопросы и ответы".

Мероприятие проводится в рамках Общероссийского проекта Уполномоченного по правам человека в РФ "Правовой марафон для пенсионеров".

День социально-правовой информации "Ваши права - вопросы и ответы" пройдет в формате индивидуальных консультаций 10 октября с 13.00 до 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского по адресу: набережная реки Фонтанки, д. 46.

На какую социальную поддержку от государства вы имеете право? Где и как оформить положенные вам льготы? Как получить социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера или субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг? Какие права есть у владельца полиса обязательного медицинского страхования? Как оформить инвалидность или получить высокотехнологичную медицинскую помощь? Нужно ли пенсионеру платить налог на имущество? Как разрешить земельный спор с соседом в садоводстве?

Подобные вопросы волнуют очень многих пожилых людей. Ответы на них можно будет получить, посетив "День социально-правовой информации для граждан старшего поколения" в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского.

Специалисты государственных организаций и юристы будут консультировать по вопросам мер социальной поддержки инвалидов, ветеранов, пенсионеров; оказания медицинских услуг учреждениями здравоохранения; признания граждан инвалидами; получения льготного лекарственного обеспечения, высокотехнологичной медицинской помощи; санаторно-курортного лечения, обеспечения техническими средствами реабилитации; наследования; защиты прав потребителей; жилищным и имущественным вопросам.

Посетители мероприятия смогут получить информацию о пенсиях и социальных выплатах; о налогообложении пенсионеров и льготах по имущественным налогам; о заключении от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты с пожилыми гражданами; о плате за жилье и коммунальные услуги; о порядке обращения взысканий на пенсии и социальные выплаты в рамках исполнительного производства; о социальном обслуживании в Санкт-Петербурге.

На мероприятии будут бесплатно консультировать Специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, юристы Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург", нотариусы.

В мероприятии примут участие:

• Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге;
  • Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ;
  • Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга;
  • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по г. Санкт-Петербургу;
  • Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу;
  • Межрайонная инспекция Федеральной Налоговой службы России №7 по Санкт-Петербургу;
  • СПб ГКУ "Городской информационно-расчетный центр" (информационно-справочная телефонная служба социальной защиты населения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга);
  • ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Санкт-Петербургу" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга;
  • СПб ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр";
  • СПб ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства";
  • СПБ ГКУ "Городской Центр жилищных субсидий";
  • СПб ГБУ "Горжилобмен";
  • Международная коллегия адвокатов "Санкт-Петербург";
  • Нотариальная палата Санкт-Петербурга;
  • СПб ГБУК "Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского".

Консультации специалистов и юристов организаций-участников мероприятия бесплатны.

Посетители мероприятия смогут бесплатно получить информационные и справочные материалы.