День юриста в Библиотеке №6

День юриста в Библиотеке №6

3 декабря в России отмечается День юриста. "Юрист" на латыни означает право. Профессия юриста появилась очень давно. В современном обществе понятие "юрист" объединяет множество профессий. Это и прокурор, и адвокат, судья, следователь, пристав, юрисконсульт и другие. Все эти люди разрешают споры между другими людьми или между гражданами и государством.

Выдающийся юрист Георгий Александров так охарактеризовал своих коллег по ремеслу: "Юрист отличается от остальных тем, что пользуется словами, как математическими формулами".

Немного интересных фактов о профессии юриста:

• У юристов самый большой словарный запас - 15 тыс. слов;
  • Оноре де Бальзака и Шарль Перро имели юридическое образование;
  • В 2000 году в Великобритании были внесены некоторые изменения в закон об использовании детского труда, ради того чтобы стали возможными съемки фильма о Гарри Поттере.

Более подробную информацию о профессии вы узнаете, посетив страницу Библиотеки №6 ВКонтакте: