День защиты детей в детской библиотеке

Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949 год. Именно в ноябре этого года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950 году мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в 51 государстве мира.

Каждый год детские библиотеки Петербурга под эгидой "Союза детских библиотек Санкт-Петербурга" проводят ставший доброй традицией флешмоб. В этом году он проходил под общим названием "Детство - лучшая планета!".

В Центральной детской библиотеке в рамках флешмоба состоялось ретро-шоу "Все о лете!".

Участники  развлекательного шоу узнали о том, как появился детский праздник "День защиты детей", и что он означает, научились надувать и запускать большие мыльные пузыри, помогли персонажам сказок К. И. Чуковского найти дорогу в свою сказку. Путешествуя по страницам книг вместе с любимыми героями, ребята узнали простые истины, как важно быть честным, добрым и всегда помогать друзьям.

На какое-то время холл библиотеки превратился в импровизированную лесную опушку, на которой пели птицы и раздавались гитарные аккорды. Дети собрались у "костра", спели под гитару песни и запустили "Искорку дружбы", которая поможет им найти этим летом новых друзей. Закончилось мероприятие фотосессией в интерьерах библиотеки.

На мероприятии присутствовал Тарасов Дмитрий Юрьевич, Главный специалист юридического отдела Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.