Детский спектакль "Как это было"

26 января в 12:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим", состоялся детский музыкальный спектакль "Как это было" в исполнении актрис театра "ТриЧетыре" Маргариты Смирновой и Екатерины Ионас. Литературной основой спектакля послужили стихи и сказки Даниила Хармса.

Добрый, смешной и поучительный спектакль для детей и их родителей. История одного дня из жизни обычной семьи. Старшая сестра Маруся и её брат Ваня, в ожидании родителей, фантазируют и разыгрывают друг друга.

Ваня рассказывает юным зрителям о выставке кошек, которую организует его старший товарищ Карл Иванович Шустерлинг и приглашает детей из зала сходить на необычный вернисаж вместе. Ребята, с удовольствием, выходят на сцену и моментально включаются в спектакль, изображая кошек. Они весело играют друг с другом, машут воображаемыми хвостиками и мурлыкают.

Маленький Ваня обещал сестре выучить стихи, но заигравшись забыл об этом. Зал помогает герою придумать стихи на ходу, но Марусю не проведешь, и она вместе с ним разучивает стихотворения из книги. На протяжении всего спектакля Маруся и Ваня вместе с юными зрителями сочиняют невероятные сказки, в которых родители узнают произведения Даниила Хармса.

После сказок, ребята помогли мальчику Ване и его сестре Марусе придумать новые рифмы в известных всем с детства строфах, отгадали саму страшную в мире загадку и досчитали до миллиона.

В игровой интерактивной форме Маруся и Ваня рассказали маленьким зрителям о том, как важно слушаться старших и хорошо себя вести. На протяжении всего спектакля дети смеялись, подпевали и активно поддерживали героев, а после поклонов многие ребята поднялись на сцену, чтобы посмотреть поближе декорации и сфотографироваться с героями представления.